28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Москве обсудили развитие Energynet в Севастополе

НИА-Севастополь

В Москве на круглом столе, посвященном будущему электроэнергетики и новым технологиям в данной сфере, обсудили, как внедрить в России и продвинуть на международный рынок Energynet. Об этом сообщает ForPost. Севастополь станет пилотной площадкой по внедрению «умной инфраструктуры» Energynet.

Один из главных спикеров на круглом столе депутат Заксобрания Севастополя Алексей Чалый, является сопредседателем рабочей группы Energynet по направлению «Гибкие и надежные сети».

По его словам, город очень активно участвует в программе развития российской энергетики. «Севастополь является одной из двух пилотных площадок, где отрабатываются новые технологии», — подчеркивает он, добавляя, что здесь собираются внедрить совершенно новые технологии, которые в России пока еще не применялись.

Как рассказал Чалый, всего будет создано три зоны. «Одна относится к модернизации воздушной распределительной сети. В итоге планируется создать сеть без индивидуальных настроек, чего еще никто никогда не делал. Вторая зона — кабельная. А третья касается отработки технологии компактных цифровых подстанций для удаленного района. По нашим оценкам, эта технология должна обойтись вдовое дешевле, чем строительство обычных подстанций», — пояснил Чалый.

Рабочая группа Россетей провела диагностику севастопольской электросети. Выяснилось, что из 22 существующих в городе подстанций 12 не способны обеспечить перспективные нагрузки даже 2020-го года. Интенсивность отказов кабелей в Севастополе превышает среднероссийский уровень в четыре раза. Есть надежда, что в результате реализации проекта ЭнерджиНет в пилотных зонах в Севастополе будут созданы технологии, которые позволят в том числе существенно снизить затраты на реконструкцию электрических сетей региона (сегодня на это требуется порядка 8 млрд. рублей, и ни городской, ни федеральный бюджет таких трат не предусматривает).

Согласно протоколу, подписанному на форуме в Сочи врио губернатора Севастополя, генеральным директором одной из крупнейших в мире электросетевых компаний "Россети" и заместителем руководителя рабочей группы ЭнерджиНет, "Россети" готовы вложить в модернизацию собственные 2 млрд. рублей.

Идея «умных сетей» была опробована в Калининградской области, где на тестируемых объектах надежность электроснабжения выросла в 4,5 раза, что в десятки раз превосходит мировой опыт.