28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе на месте замороженного долгостроя появится новая школа искусств

НИА-Севастополь

Многочисленные обращения севастопольцев получили поддержку главы города Дмитрия Овсянникова: строительство жилого комплекса по ул. Коломийца, 6, вплотную прилегающего к школе №22, остановлено. Вместо многоэтажных домов застройщик возведет новое здание для музыкальной школы №1, где смогут обучаться более 500 детей. 28 июня Дмитрий Овсянников вместе с жителями микрорайона осмотрел площадку строительства.

«Застройка городских территорий не должна противоречить интересам жителей. Мы учли позицию родителей учеников школы №22 о недопустимости возведения многоэтажных зданий вблизи школы. С застройщиком достигнута договоренность о том, что он изменит свой подход – вместо жилого дома здесь, в одном из самых густонаселенных районов города, будет построена музыкальная школа. Таким образом, мы обеспечим музыкальную школу №1 новым зданием, и уже в следующем году 505 детей смогут начать здесь обучение», – отметил Дмитрий Овсянников, осмотрев территорию строительства.

Музыкальная школа будет размещаться на территории площадью 3200 кв м, что почти в пять раз больше площади действующей музыкальной школы (около 600 кв м). В учебном заведении помимо музыкальных классов будут действовать отделение изобразительных искусств, мастерские рисунка, живописи, скульптуры, а также подготовительное отделение для маленьких севастопольцев. Она станет первым в Севастополе образовательным учреждением, доступным для маломобильных групп населения. Все 3 этажа здания оснастят специальными подъемниками и лифтами. Кроме того, школа будет оборудована по самым современным стандартам, в том числе и противопожарной и антитеррористической безопасности.

Севастопольцы поблагодарили Дмитрия Овсянникова за решение проблемного вопроса в пользу детей. «Мы рады, что правительство и застройщик пришли к общему мнению, остановили строительство многоэтажного дома и изменили назначение здания. В результате мы получим значимый для города объект, который будет удобно располагаться по соседству с общеобразовательной школой», – обратилась к главе города представитель родительского комитета Нинель Гребенюк.

Этот проект – пример конструктивного взаимодействия, которое позволяет бизнесу реализовывать проекты жилищного строительства, а городу – получать без дополнительных затрат жизненно необходимые социальные объекты. Дмитрий Овсянников отметил, что в дальнейшем при развитии территорий жилого назначения застройщикам будет рекомендовано предусматривать строительство дополнительных социальных объектов.

«Мы будем действовать в рамках договоров о комплексном устойчивом развитии территории – когда город получает социальные объекты, а застройщик, соблюдая действующие требования, имеет возможность строить жилье. Музыкальная школа на Коломийца – один из примеров такой работы. Напомню, недавно мы определили 70 земельных участков под строительство социальных объектов, и в нашей договоренности с данным застройщиком есть строительство детского сада и общеобразовательной школы в новом районе, где данная компания будет развивать жилищное строительство», – подчеркнул глава Севастополя.

 

Управление массовых коммуникаций и мониторинга