28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова вручила лицензию "Городской больнице №1"

НИА-Севастополь

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова отметила положительную динамику развития здравоохранения Севастополя. Совместно с главой города Дмитрием Овсянниковым она ознакомилась с работой севастопольского регионального сосудистого центра. Министр высоко оценила работу учреждения и вручила его руководству лицензию на осуществление медицинской деятельности.

«Уровень поддержки медицины Севастополя федеральным центром – беспрецедентный. Приобретенное за счет федеральных средств оборудование позволяет проводить сложнейшие операции и спасать десятки жизней ежегодно. Но мы не хотим останавливаться на достигнутом и намерены расширять перечень оказываемых здесь видов высокотехнологичной медицинской помощи. Для этого Правительство Севастополя планирует дооснастить центр», – отметил Дмитрий Овсянников.

На закупку дополнительного оборудования, по решению главы Севастополя, в городском бюджете предусмотрены средства в размере 50 миллионов рублей.

«В Севастополе снизились показатели смертности, прежде всего от сосудистых патологий. Произошло это благодаря тому, что в рамках программы модернизации здравоохранения во втором полугодии 2016 года завершено создание сосудистого центра, появился современный ангиограф, который позволяет проводить высокотехнологичные операции», – сообщила Вероника Скворцова.

По словам министра, центр уже успел принять более тысячи пациентов, а показатели летальности среди больных, поступивших с инсультами и инфарктами, снижены более чем на треть

«Благодаря созданию полной технологической цепочки оказания помощи пациенты лучше восстанавливаются. Прекрасно построено приемное отделение: в течение 15 минут специалисты получают результаты экстренных лабораторных анализов, делают компьютерную томографию во всех современных режимах. Подготовлена отличная команда специалистов, которые тесно взаимодействуют с лучшими федеральными центрами России», – добавила министр.

В ходе осмотра центра главе российского минздрава была представлена организация работы отделений интенсивной терапии, реабилитации и операционных блоков.

«С Дмитрием Владимировичем мы обсудили дополнительные меры, которые помогут повысить сложность операций, проводимых здесь. Развитие центра я оцениваю как позитивное. Уверена, что по всем показателям мы достигнем уровня мировых стандартов. Цели амбициозные, но с такой профессиональной командой и современным оборудованием – достижимые», – уточнила Вероника Скворцова.

Министр подчеркнула, что в будущем сосудистый центр должен стать единым координатором всех сосудистых подразделений региона.

Управление массовых коммуникаций и мониторинга