28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Вице-губернатор Вячеслав Гладков: законопроект о прямых выборах губернатора будет учитывать мнения севастопольцев

НИА-Севастополь

Заместитель Губернатора – Председателя Правительства Севастополя Вячеслав Гладков принял участие в общественных слушаниях законопроекта о прямых выборах губернатора, которые состоялись в Ленинском МО.

«Как ранее отмечал глава города Дмитрий Овсянников, внесение поправок в устав города о прямых выборах губернатора нашло поддержку большинства севастопольцев. Изменения в устав приняты. По аналогии с другими субъектами РФ за основу законопроекта взят закон, разработанный ЦИК РФ. Законопроект уже получил положительную правовую экспертизу правового управления ЦИК», – отметил вице-губернатор.

Представители общественности предложили пересмотреть положение закона о праве на самовыдвижение кандидата. Также рассматривалась возможность предоставить право голосования севастопольцам со сроком проживания не менее года, что позволит решить вопрос участия в избирательном процессе военнослужащих срочной службы.

Кроме того, общественники отметили необходимость включить в проект закона обязанность каждого кандидата после завершения выборов в короткий срок за свой счет произвести демонтаж агитационной продукции, размещенной им ранее.

Одной из ключевых тем обсуждения стала процедура отзыва губернатора в случае ненадлежащего выполнения обязанностей. Вячеслав Гладков отметил, что эта норма закреплена федеральным законодательством и является обязательной к исполнению.

«Досрочное прекращение полномочий главы города определяется в рамках референдума. В настоящее время органы власти ведут разработку закона о референдуме. Когда он вступит в силу, мы сможем детально проработать процедуру отзыва губернатора», – сказал Вячеслав Гладков.

Вячеслав Гладков подчеркнул, что все конструктивные идеи и предложения, которые выдвинуты в ходе дискуссии, будут приняты во внимание и учтены в окончательной редакции закона, в случае отсутствия противоречий с федеральным законодательством.

Напомним, общественные обсуждения законопроекта о прямых выборах губернатора состоялись 17 января во всех муниципальных округах Севастополя.