28 апреля 2016, четверг, 11:03

Правительство Севастополя выкупит два пассажирских парома за 59 млн рублей

НИА-Севастополь

Для восстановления паромной переправы "Артбухта - Северная сторона" правительство Севастополя приняло решение выкупить два пассажирских парома за 59 млн рублей, у перевозчиков, закрывших паромную переправу из-за нерентабельности. Средства выделены из Резервного фонда правительства. Данное решение было принято на заседании правительства города 30 ноября.

Власти Севастополя пообещали восстановить паромный маршрут «Артбухта – Северная сторона» в виду его социальной значимости к лету 2017. Пассажирские паромы «Адмирал Лазарев» и «Адмирал Истомин», соединявшие центр города и Северную сторону через Севастопольскую бухту, остановились 20 сентября из-за убыточности работы. Суда работали на транзите автомобилей и пассажиров.

«Услуга востребована, паром создает альтернативное перемещение людей по автомобильным дорогам протяженностью 37 км. Запуск паромной линии планируется к началу туристического сезона. Объем средств — 59 млн 217 тыс. рублей», — сказал глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов.

Титов также сообщил, что мониторинг российских заводов-производителей показал, что сроки изготовления новых паромов минимум один год и стоимость одного составляет от 240 млн рублей, что не устраивает правительство.