28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Поздравление губернатора Михаила Развожаева с Днем Черноморского флота

НИА-Севастополь

dencerflotaУважаемые севастопольцы, военнослужащие Черноморского флота, ветераны!

От всей души поздравляю вас с 240-летием Черноморского флота России!

День Черноморского флота России был учрежден в 1996 году, но все началось, конечно же, гораздо раньше. 13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту вошли 11 кораблей Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Федота Алексеевича Клокачева. Позже к ним присоединились 17 кораблей Днепровской флотилии. Эти события и положили начало Черноморскому флоту России.

Историю флота прославили выдающиеся русские флотоводцы: Федор Федорович Ушаков, Михаил Петрович Лазарев, Павел Степанович Нахимов, Владимир Иванович Истомин и другие. Моряки Черноморского флота отважно проявили себя во многих сражениях, успешно выполняя поставленные перед ними задачи - в Русско-турецкой войне, в Крымской войне, в Первой мировой войне и, конечно же, в годы Великой Отечественной войны.

При распаде Советского Союза Украина пыталась переподчинить себе Черноморский флот, но адмирал Игорь Владимирович Касатонов, на тот момент командующий флотом, сохранил нашу гордость. После образования СНГ не стал выполнять требование президента Украины о принятии Черноморским флотом украинской присяги. Наоборот, издал свой приказ, запрещавший подчиненным присягать Украине. Одновременно выступал по местному ТВ, разъяснял, что присягу офицер дает один раз в жизни, говорил, что Севастополь - русский город, что Россия правопреемница СССР, значит, и Черноморский флот – российский!

Легендарный Севастополь, основанный как главная база флота, - спустя века продолжает гордо держать это знамя. Сегодня наши моряки-черноморцы вновь на переднем крае борьбы с нацистами. Сражаются за нашу страну, за Севастополь!

Мы знаем много о заслугах наших защитников, но я точно уверен, что однажды, с подвигов наших моряков-черноморцев снимут гриф «совершенно секретно» и мы  услышим еще больше героических историй о тех, кто живет с нами рядом.

Спасибо за службу, за верность Родине! Победа будет за нами!

С Днем Черноморского флота!

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя