28 апреля 2016, четверг, 11:03

Подведены предварительные итоги летнего туристического сезона 2021 года

НИА-Севастополь

litovko4На прошедшем аппаратном совещании Правительства заместитель губернатора Мария Литовко рассказала об итогах туристического сезона в Севастополе, который продолжался с мая до конца сентября.

«Несмотря на то, что пандемия не прошла бесследно и ковидные ограничения сдерживали туристический поток, мы фиксируем динамику даже по сравнению с 2019 годом. Турпоток вырос на  12,7 %. По оперативным данным на 1 сентября 2021 года Севастополь посетило 440 тыс. человек. В 2019 году город принял 418 тыс. человек, а в 2020 году – 345 тыс.», - отметила Мария Литовко.

Губернатор Михаил Развожаев подчеркнул, что аналитика туристического сезона должна быть также выражена в финансовом эквиваленте. «Увеличение турпотока - это нагрузка на транспорт, ЖКХ и другие сферы.  Необходимо проанализировать и понимать, каков экономический эффект от туристов, чтобы  принимать правильные управленческие решения и делать нужные акценты при развитии инфраструктуры», - поручил глава города.

По словам Марии Литовко, к концу 2021 года такая работа будет проведена в рамках сотрудничества с одним из университетов с привлечением экспертов.

На заседании обсуждали, что туристическая  IT-платформа «Мой Севастополь»  способствует привлечению туристов в регион, предоставляя информацию о новых событиях и появлении новых туристических объектов и продуктов в Севастополе, которые соответствовали бы их интересам. На Всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT» туристический портал «Мой Севастополь» признан одним из лучших российских IT-разработок в 2021 году.

Кроме того, приток туристов в регион стимулировала программа туристического кэшбека от Ростуризма. В программе приняли участие 14 севастопольских гостиниц и 3 детских лагеря. В 2022 году планируется увеличить цифру участников в 2 раза.

В 2021 году также была продолжена работа по развитию общегородского проекта «Большая Севастопольская тропа». Так, 9 июля состоялось открытие нового участка туристического скального маршрута Виа феррата «Батилиман-Ласпинский перевал», а в марте на тропе запустили велосипедный маршрут протяженностью 21 километр - от Балаклавы до села Гончарное.

Михаил Развожаев отметил, что побывал на Большой Севастопольской тропе и дал поручение к следующему туристическому сезону на должном уровне оборудовать места для туристических стоянок.

Еще одним знаковым событием сезона является участие Севастополя в отраслевой выставке «ОТДЫХ LEISURE 2021», проходившей с 7 по 9 сентября, отмечает Мария Литовко.

«Стенд Севастополя, презентовавший винную дорогу региона, крайне успешно зарекомендовал себя на форуме. В рамках выставочных мероприятий заключено соглашение с Российским союзом туриндустрии о совместной работе по туристическому продукту «Винная дорога».  Развитие данного проекта позволит сделать круглогодичное посещение региона еще более привлекательным», - подчеркнула вице-губернатор.

Она также сообщила, что совместно с Ростуризмом  разработан новый инструмент, с помощью которого в режиме реального времени по тепловой карте можно увидеть количество посетителей экскурсий, которые проходят. Анализировать будут отдыхающих в Севастополе как индивидуально, так и в составе групп. Новая система позволит также выявлять нелегальные места размещения туристов.

источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя