28 апреля 2016, четверг, 11:03

Электрогенерация Севастополя требует обновления и увеличения мощности

НИА-Севастополь

rasvosikoГубернатор Севастополя Михаил Развожаев принял участие во Всероссийском совещании «Об итогах прохождения отопительного сезона 2020-2021 годов» под председательством главы Минэнерго Николая Шульгинова. Во время доклада губернатор остановился на ключевых проблемах ТЭК региона.

«Сезон прошел нормально. В этом году мы достигли исторического максимума потребления – 19 февраля зафиксировали 300 МВт при температуре -6. Это обусловлено тем, что количество населения увеличивается стремительно: в городе уже живет более 500 тыс. человек. По прогнозам на такую численность мы должны были выйти в 2025 году», – отметил губернатор.

По словам Михаила Развожаева, Севастополь испытывает острую потребность в модернизации электросетевой инфраструктуры.

«Существующих инвестиционных и производственных программ недостаточно для дальнейшего развития. Сейчас из 22-х подстанций мощностью 110 кВт на 15-ти резервы мощности отсутствуют. После определения модели управления сетевым комплексом необходимы государственные инвестиции. Готовы с министерством работать над эффективной моделью управления, а также актуализировать пятилетнюю программу в сфере ТЭК», – подчеркнул глава региона.

Николай Шульгинов отметил, что все предложения губернатора, в том числе озвученные во время рабочей встречи с Михаилом Развожаевым, будут запущены в работу.

На личной встрече губернатора с министром энергетики РФ речь шла о реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года» в части развития энергетики. Помимо этого, стороны отметили целесообразность проработки вопроса консолидации электросетевых активов города. Николай Шульгинов и Михаил Развожаев также затронули актуальные вопросы развития отраслей ТЭК, в том числе обсудили газификацию города.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя