28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе развернулись ремонтные работы на магистральных водопроводах с существенными потерями воды

НИА-Севастополь

trybiiХод работ в Октябрьском микрорайоне проверил Губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Мы сейчас говорим о быстром капитальном ремонте магистрального водовода, который ведет из третьего гидроузла в Инкермане. Труба 50-х годов, понятно, что она как дуршлаг, огромное количество протечек – до 40 тыс. кубометров за год - это только то, что фиксируется. Утечки на самом деле еще больше. Также работы развернуты на Проспекте Октябрьской революции», - отметил Михаил Развожаев.

Губернатор подчеркнул, что ремонт водовода проводится с использованием инновационных технологий.

«Это так называемая санация трубы полимером, который обеспечивает герметичность даже при разрушении старой трубы. Гарантия – до 50 лет. Поскольку для этих работ не нужно разрабатывать проект - все делается в рамках существующей конструкции, это позволяет быстро развернуться», - сказал Михаил Развожаев.

На период ремонта трубы вода жителям будет подаваться по временному наземному водопроводу, к монтажу которого уже приступили рабочие.

«Подрядчик уже вышел на объект, завезена труба для временного переключения подачи воды, так называемый байпас. Он будет смонтирован в ближайшее время, на него будет переключено водоснабжение», - отметил Губернатор.

Для выполнения работ были выбраны две компании с опытом подобных работ.

«Выбраны очень квалифицированные компании. Хорошо, что у нас есть возможность определять единственного поставщика. Мы изучили опыт, портфолио, финансовую надежность и пригласили компании на работы – одна из Ярославля, другая из Московской области. Уверен, что работы будут выполнены в срок», - добавил Михаил Развожаев.

Михаил Развожаев напомнил, что программа замены изношенных сетей водопровода сформирована на три года. После завершения работы на этих двух участках рабочие сразу же приступят к другим проектам.

«Большую часть магистральных водопроводов (практически 70%) в рамках этой производственной программы мы должны будем заменить. Это должно сократить потери до нормативных 20%. Сейчас эта цифра доходит до 40%, потому что многие годы вообще не было инвестиций в эту инфраструктуру, и она существенно устарела. Латанием дыр здесь не поможешь – только такими капитальными мероприятиями. В следующем году в производственной программе будут не только такие санирования, но и полные замены, то есть разными методами, разными технологиями будем делать. Но постараемся проводить работы так, чтобы не разрывать трубы, не разрушать участки, которые благоустроены, не нарушать и не осложнять городскую жизнь», - сказал Губернатор.

Напомним, что в Севастополе также проступили к реализации проектов по решению проблемы дефицита воды. Речь идет о переброске воды из Кадыковского карьера, а также о строительстве водозабора на реке Бельбек.

«По Бельбеку, Кадыковскому карьеру - работы идут полным ходом в соответствии с графиками. Беспокойств никаких нет. Сроки, которые заявлены военными строителями, уверен, будут выдержаны. Но мы вместе с вами еще раз в эту пятницу посмотрим, убедимся во время визита вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина, который также лично контролирует процесс реализации программы по водоснабжению Крыма и Севастополя. Что касается Гасфорты, то там вся необходимая инфраструктура уже создана. Со следующей недели планируем брать воду - там не очень большой объем, но он позволит нам начать экономить хотя бы по 20 тыс. кубометров воды в Чернореченском водохранилище», - подчеркнул Михаил Развожаев.

Справочно:

В текущем году из-за сухой погоды и отсутствия обильных осадков в Севастополе существенно сократились запасы воды в Чернореченском водохранилище. Тему проблемы водоснабжения Города-Героя Михаил Развожаев поднял во время доклада Президенту России Владимиру Путину в начале сентября. Губернатор попросил Президента помочь с финансированием проектов, которые должны устранить дефицит воды в Севастополе. Владимир Путин поддержал просьбу Михаила Развожаева и поручил Правительству РФ проработать вопрос. В ходе кропотливой работы Правительства РФ и Правительства Севастополя были выработаны решения, которые позволят обеспечить город водой.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя